ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИН

Каталог товаров

8 советов по выбору шуруповерта для дома

8 советов по выбору шуруповерта для дома

Чтобы прикрутить плинтус, повесить зеркало, выполнить любые другие работы только с помощью крестовой отвертки – нужно быть настоящим мастером своего дела. И все же, именно шуруповерт поможет ускорить и упростить процесс. Какой же шуруповерт купить для дома? Отвечаем:

1. Для чего он пригодится?

Основная задача – ввинчивать и вывинчивать крепежи. Сюда же можно отнести затягивание анкеров, сверление отверстий и нарезка резьбы. Часто возникает вопрос о том, что лучше выбрать – шуруповерт или дрель. Конструкция последнего устроена так, что инерционный момент при работе инструмента отсутствует. Как только мастер выключил шуруповерт, он сразу перестает вращаться. С дрелью не так – даже после выключения механизм вращается некоторое время. Поэтому шуруповерт пригодится для выполнения бытовых задач, мелкого домашнего ремонта и работы с мебелью.

2. Бытовой или профессиональный?

Различаются мощностью, весом, присутствием дополнительного функционала, размером патрона.
  • Бытовой шуруповерт – легкое устройство, которое часто работает от аккумулятора со скоростью вращения 400-500 оборотов в минуту. Цена такого инструмента будет невысокой.
  • Профессиональный – устройства с внушительными характеристиками, которые способны выдержать серьезные нагрузки, часто работают от сети. Скорость вращения обычно 1300-1500 оборотов в минуту. Стоимость инструмента будет выше.
Чтобы определить, какой из них вам нужен, ориентируйтесь на будущую нагрузку на инструмент.

3. Крутящий момент.

Одна из ключевых характеристик, именно она поможет понять, к каким нагрузкам будет готов ваш шуруповерт.
  • 10-15 Н*м – подойдет для закрутки шурупов и саморезов;
  • 30-40Н*м – подойдет в том числе для того, чтобы иногда сверлить отверстия
Чем больше параметр крутящего момента, тем больше и длиннее по диаметру может быть вкручиваемый элемент. Также есть инструменты, где силу крутящего момента можно отрегулировать самостоятельно.

4. Скорость вращения.

Для закручивания шурупов и саморезов подойдет модель со скоростью 400-500 оборотов в минуту. Для сверления нужен инструмент со скоростью не меньше 1200 оборотов в минуту.

5. Тип питания.

Сетевые модели более мощные, время их работы не ограничено зарядом аккумулятора, также они обладают меньшим весом, однако, их владельцы привязаны к сети. Аккумуляторные устройства более распространены, они независимы от электричества и автономны, выполнять работы можно где угодно, однако, необходимо постоянно контролировать уровень заряда аккумулятора. Если выбираете такой прибор, обращайте внимание на емкость батареи – чем она больше, тем дольше прибор проработает без подзарядки.

6. Патрон шуруповерта.

Есть два вида:
  • Беззажимный – работает с битами и сверлами, владелец может оперативно поменять оснастку.
  • Шестигранный – можно устанавливать только биты.

Также обратите внимание на шестерни в редукторе – они могут быть из металла или из пластика. Металлический вариант будет более долговечным.

 7. Комплектация.

Выбирая шуруповерт, проследите, чтобы в комплекте было все необходимое – это позволит избежать необходимости докупки. Как правило, в комплекте идут биты разного назначения для различного типа работ.

8. Дополнительные функции.

Наличие дополнительного функционала делает его более универсальным – для выбора опций необходимо понимать, где инструмент будет использоваться. Например, наличие ударного механизма сделает шуруповерт ударной дрелью, а импульсный усилитель позволит усилить крутящий момент. Наличие реверса позволит не только закручивать, но и выкручивать – эта опция есть в большинстве шуруповертов.

Остается только один вопрос, если вам нужен шуруповерт – где купить в Новосибирске подходящую модель? Поможет Барсук Бригадир – заходите в каталог и приступайте к выбору, а если нужна помощь, мы готовы проконсультировать вас по любым вопросам.